Elecciones Municipales 2019 en Castelldefels

Districtos

Otras informaciones:

Los resultados correspondientes a las elecciones municipales tendran el carácter de provisional hasta que se realize el escrutinio general definitivo que tendrá lugar el día 29 de mayo de 2019 en la Junta Electoral de Zona de l’Hospitalet de Llobregat

 
Escrutinio Finalizado (55 mesas)
100,0% Escrutado
Votos por districtos
  Concejales Total IIIIIIIVV
PPPP87.9042.3081.5491.3521.3331.362
PSCPSC65.4301.9581.040986690756
MOVEMMOVEM44.3301.136903815738738
ERC-AMERC-AM44.290888848665936953
CsCs21.777452341279341364
JUNTSJUNTS11.525239307228365386
PRIMARIESPRIMARIES 68091124163168134
SOM-AMUNTSOM-AMUNT 2998454416159
VOXVOX 2717740445852
CCSTFCCSTF 1444140321417
UCLLUCLL 1232122162737
Blancos2197149382833
Votos Válidos26.9927.3665.3174.6594.7594.891
Nulos91362214910
Participación 20h27.0837.4025.3394.6734.7684.901
Censo44.07511.9608.4107.0168.3258.364
% Votos por districtos
  Total IIIIIIIVV
PPPP29,331,329,129,028,027,8
PSCPSC20,126,619,621,214,515,5
MOVEMMOVEM16,015,417,017,515,515,1
ERC-AMERC-AM15,912,115,914,319,719,5
CsCs6,66,16,46,07,27,4
JUNTSJUNTS5,63,25,84,97,77,9
PRIMARIESPRIMARIES2,51,22,33,53,52,7
SOM-AMUNTSOM-AMUNT1,11,11,00,91,31,2
VOXVOX1,01,00,80,91,21,1
CCSTFCCSTF0,50,60,80,70,30,3
UCLLUCLL0,50,30,40,30,60,8
Blancos0,81,00,90,80,60,7
Nulos0,30,50,40,30,20,2
Participación 20h61,461,963,566,657,358,6
Comparativa con las elecciones anteriores
 20192015
ConcejalesVotos%ConcejalesVotos%
PPPP87.90429,386.49927,2
PSCPSC65.43020,143.79915,9
MOVEMMOVEM44.33016,043.74015,7
ERC-AMERC-AM44.29015,932.48010,4
CsCs21.7776,622.1328,9
JUNTSJUNTS11.5255,622.0588,6
(otros) 1.5175,622.80311,8
Comparativa de la participación
 20192015
Votos%Votos%
14h14.44332,812.90230,1
18h21.34148,418.11842,3
20h27.08361,423.99356,1

 
Escrutinio Finalizado (55 mesas)
100,0% Escrutado
↑ subir
©
Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50