El Esportiu Castelldefels recibe este sábado al BM Porriño
La UE Castelldefels visita al Balaguer el domingo en un nuevo partido de Tercera División • La UD Vista Alegre recibe el domingo la visita del Cervera, en un partido retransmitido en directo a través de castelldefelsTV.org y de Radio Castelldefels
Última modificació:
Después de la épica victoria en Castro Urdiales, el Esportiu Castelldefels tiene este fin de semana una nueva oportunidad de dar un paso adelante hacia la permanencia en la División de Honor de balonmano femenino. Las de Fernando Barbeito reciben sábado (19.30) al BM Porriño, que empata a cuatro puntos con el conjunto amarillo en la clasificación.
En la Tercera División de fútbol, la UE Castelldefels no pasó del empate a cero este pasado jueves 1 de noviembre ante el Palamós en casa. El domingo día 4 juega en casa del Balaguer.
En Primera Catalana, la UD Vista Alegre juega este domingo (12 h) en casa contra el Cervera, quinto clasificado con dos puntos más que el Vista que es 13º. Este partido podrá verse en directo por www.castelldefelstv.org y podrá escucharse a través de Radio Castelldefels (98.0 FM y www.radiocastelldefels.org).
Agenda deportes fin de semana (1 y 3 – 4.11.12)
Jueves 1 de noviembre
12h UE Castelldefels 0 – 0 Palamós (9a jornada 3a División grupo 5, Mpal Canyars).
Sábado 3 de noviembre
Fútbol
16h Veteranos Castelldefels – Prat (9a jornada 1ª División Veteranos Barcelona, Mpal Canyars)
16h Willies – Can Roca (6a jornada Agrupaciones de Empresas, en Esplugues)
Balonmano
19.30h Esportiu Castelldefels – BM Porriño (8a jornada División de Honor, Pabellón Can Vinader)
Domingo 4 de noviembre
Fútbol
8h MiraSol – San Antonio'66 “B” (7a jornada, en St.Cugat del Vallès)
8h San Antonio'66 “C” – Ibiza (7a jornada, Mpal Vía Férria)
12h UD Vista Alegre – Cervera (9a jornada Primera Catalana grupo 2, Mpal Can Vinader)
17h Balaguer – UE Castelldefels (10a jornada 3a División grupo 5, en Balaguer)
**San Antonio'66 “A” DESCANSA
Fútbol sala femenino
12.30h Sala Zaragoza AD – FSF Castelldefels (5a jornada Segunda División grupo 2, en Zaragoza)
Baloncesto
19h CEB Pallejà – CB Castelldefels (8a jornada Tercera Catalana grupo 7, en Pallejà)
Rugby
** Castelldefels RUC - DESCANSA
Fútbol sala masculino
**Tibu-ron Castelldefels y CCR Castelldefels - DESCANSA
Hockey hierba
** Castelldefels HC y Castelldefels HC fem. - DESCANSA