Hemeroteca

       
Lunes, 22 de junio de 2020

El cortometraje 'Encarcelada por el tiempo' se hace con el primer premio del concurso NoDaIgual 2020

'T'estimes? quin camí escolliries?' fue segundo y 'No estàs sola' tercero • Los premios del tradicional certamen, integrado cada año dentro del programa de las Jornadas de las Mujeres, han tenido que entregarse este año de manera virtual

La gala de entrega de los premios del concurso de cortos NoDaIgual 2020, programada para el pasado 20 de marzo en el marco de las Jornadas de las Mujeres, fue cancelada con motivo del estado de alarma y de las medidas de salud y seguridad originadas por el riesgo de contagio de la Covid-19. En este contexto, tanto el jurado como la comunicación pública de los premios se han realizado de manera virtual. Esta edición 2020 ha sido la décima del concurso con un total de 52 personas participantes admitidas a concurso y 30 cortos participantes.

El primer premio este año, dotado con 400 euros, ha sido para 'Encarcelada por el tiempo', realizado por Ismael Abadal, del Britich School.

 

El segundo, dotado con 300 euros, 'T'estimes? quin camí escolliries?', un cortometraje realizado por Alba Martín-Mora y Andrea Maqueda, del instituto Les Marines.

 

Finalmente, el tercer premio, dotado con 200 euros, recayó en el cortometraje 'No estàs sola', de Santi Marcos, Lucio Butassi y Christian Expósito, del instituto Josep Lluís Sert.


El jurado también dio dos premios a los institutos. Un premio al British School, por ser el instituto al que pertenece el corto ganador del primer premio; y un premio al Instituto Josep Lluís Sert por ser el instituto con más participación general. Ambos dotados con 200 €.

Respecto las menciones especiales, se han premiado los siguientes trabajos:

• Mejor Escenificación: EL POLVO EN MI PIEL de Martín Cerdán García (IES LES MARINES)

• Mejor Montaje: DOLOR SILENCIAT de Paula Cazón (IES VALERIA HALINÉ)

• Mejor Fotografía: NO HAY SÓLO UNA VICTIMA de Blanca de la Presa y Clara Ródenas (IES JOSEP LLUÍS SERT)

• Mejor Interpretación Femenina: UNA VIDA SIN AGUA de Elisa Scianca y Gabriel Rodríguez (IES LES MARINES)

• Mejor Interpretación Masculina: IMAGINA de Izan López Bayo, Ángel Rodríguez Atienza, Adrian Barquero Torrescusa y Amer Choulli Choulli (IES JOSEP LLUIS SERT)

• Mejor Video Denuncia: MALAMENTE de Candela Costea García (IES JOSEP LLUIS SERT)

• Mejor Dirección: DESPIERTA de Ana García y Valentina Cedrés (IES LES MARINES)

• Mejor Documental: FINS QUE... de Anna Campanales Fusté (IES JOSEP LLUÍS SERT)

• Mejor Guión: NO DA IGUAL de Marie Olga López, Laura Hernández Benítez y Sasha González Barreto (IES VALERIA HALINÉ)

• Mejor Animación: EL FINAL DE LA HISTORIA LO ESCRIBES TÚ de Isabella Pechene Vargas (IES LES MARINES)

• Mejor Idea Original: AQUELLO QUE PASA CUANDO NOS DESNUDAMOS de Mariné Kasparian (IESLES MARINES)

Imagen noticia
Fotograma del corto ganador 'Encarcelada por el tiempo'
↑ subir
©
Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50